Кураторская экскурсия Александра Буренкова | В пыли этой планеты

26 февраля в 13:00 пройдет экскурсия куратора выставки «В пыли этой планеты» Александра Буренкова.

Это последняя кураторская экскурсия в рамках программы мероприятий выставки. Успейте познакомиться с участниками проекта и узнать больше о новейших течениях в философии и современном искусстве!

Ждем Вас!

Новый проект «В пыли этой планеты» — это более 60 работ 16 молодых российских художников, посвященных планете как миру-без-нас в ситуации после смерти Бога, Природы и Человека. Используя хоррор-палитру порой самым нетривиальным способом, современное искусство молодого поколения авторов формулирует новый образ «жуткого», воспринимаемого теперь не как нечто пришедшее извне, а, напротив, вшитое в окружающую нас среду. Изнутри затемненного пространства главного зала музея мерцают видео-инсталляция Евгения Гранильщикова и объекты Федоры Акимовой, инсталляция Павла Польщикова «вживается» не только в визуальное измерение, но и в звуковое, создавая психологически нагруженное живое поле, CGI-анимация Александра Лемиша и скульптура Никиты Селезнева заставляют задуматься о философии ужаса.

Александр Буренков – художественный руководитель фонда поддержки современного искусства AyarKut, куратор международных выставочных и образовательных проектов, руководитель направления «Практики кураторства» Moscow School of Contemporary Art. Лауреат государственной премии в сфере современного искусства «Инновация» (2017) в номинации «Куратор года». Куратор фонда развития современной культуры V-A-C (2014−2016). Куратор галереи ISSMAG (2016−2017). Главный специалист дирекции регионального развития РОСИЗО-ГЦСИ (2017−2018). В качестве куратора современного искусства провел более 20 выставок в различных институциях, таких как биеннале в Порту, ММОМА, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», ярмарка Art Athina (Афины) и многих других.

26 февраля 2022 13:00–15:00

Хлыновский тупик, 4